"Шатавшимся" Ту-154 Минобороны заинтересовалась прокуратура

"Шатавшимся" Ту-154 Минобороны заинтересовалась прокуратура (+видео)

Военная прокуратура намерена проверить все обстоятельства инцидента с самолетом Ту-154 в подмосковном Чкаловском. 29 апреля летчикам чудом удалось посадить потерявшую управление "тушку".

Во время контрольного полета у самолета отказала система управления. В Сети появилась видеозапись инцидента, где видно, что самолет заваливался то на одно, то на другое крыло, опасно снижал высоту, информируют "Вести.ру". "Прекратив полетное задание, экипаж благодаря высокому профессионализму и высочайшему мастерству посадил со второй попытки самолет на взлетно-посадочную полосу аэродрома Чкаловский, избежав жертв среди военнослужащих и местного населения. Члены экипажа травм не получили. Воздушное судно технических повреждений не имеет", - сообщили в Московской городской военной прокуратуре.

"Военная прокуратура начала проверку, которая должна установить причины летного инцидента, едва не приведшего к авиакатастрофе", - сообщили в среду РИА Новости в Главной военной прокуратуре. Проверяется вся предполетная документация, а также действия авиаслужб, готовивших самолет к вылету. По результатам проверки будет принято процессуальное решение. Возможно, будет возбуждено уголовное дело.

По данным СМИ, до нынешнего инцидента борт не поднимался в небо от шести до десяти лет, отмечает "Полит.ру".

Обсудить