Глава Пенсионного фонда Ингушетии арестован за аферу

Пятигорский городской суд сегодня санкционировал арест руководителя отделения Пенсионного фонда России по Ингушетии, его сотрудников и их сообщника. Согласно обвинению, они оформляли материнский капитал на нерожавших женщин и похитили свыше 117 миллионов рублей.

"Суд заключил под стражу начальника отделения ПФР по Ингушетии Мовли Вишегурова, двух сотрудников фонда и жителя республики", - сообщил источник в суде. По его словам, заседание проходило в закрытом режиме.

Читайте: Мошенники с Северного Кавказа наживаются на маткапитале

По данным ГУ МВД РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу, группа аферистов находилась в разработке с ноября прошлого года, а марте этого года было возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество в особо крупном размере", передают "Вести.Ру".

В ходе расследования были проведены обыски по месту жительства и работы подозреваемых. Задержаны руководитель республиканского отделения ПФР Мовли Вишегуров, его заместитель Хамхоев, сотрудники фонда Лидия Белхароева и Лина Дахкильгова, а также житель республики Ингушетия Кодзоев.

По данным следствия, мошенники в период 2010-2012 годов изготавливали поддельные документы, оформляя маткапитал на нерожавших женщин. Затем подавали заявки в отделение ПФР по Ингушетии, на основании чего  сотрудники пенсионного фонда без соответствующей проверки давали "добро" на перечислении средств на банковские счета.

"По поступлению федеральных денежных средств на банковские счета женщин - владельцев сертификатов последние передавали деньги организатору и руководителю преступной группы, который распределял похищенные таким образом денежные средства между членами ОПГ", - отмечает МВД по СКФО.

Таким образом, члены организованной преступной группы только в 2011 году похитили путем обмана бюджетные денежные средства на сумму более 117 миллионов рублей.

"Правда.Ру" писала, что этот вид мошенничества, связанный с материнским капиталом, набирает популярность на Северном Кавказе. С 2007 года в регионе было выдано более 300 тысяч материнских сертификатов. "Матери" утверждают, что рожали детей дома, или показывают справки из роддомов, находящихся в других областях. Однако зачастую справки о рождении ребенка просто покупаются, сообщает "Общая газета. ру". По оперативным данным, на территории СКФО действует до 50 фирм, помогающих обналичить материнский сертификат. Десять из них находятся в Дагестане, пишут "Известия".

Читайте также: Женщина потратила маткапитал себе на зубы

Обсудить