Вейп провоцирует липоидную пневмонию, но в неизвестной ранее вариации

Первые данные исследования: к чему приводит вейпинг

В августе 2019 года СМИ широко освещали случаи так называемой болезни вейперов, когда использовавшие их люди жаловались на боль в груди, трудности с дыханием и кашель. Преимущественно это были молодые люди, чем не замедлили воспользоваться СМИ, раздув большой скандал.

Дональд Трамп после ознакомления с вопросом поручил ограничить продажу вейпов, в Госдуме РФ планируют как минимум запретить их в общественных местах, приравняв к обычным сигаретам. Что же за болезнь нашли врачи, и какие данные готовы предоставить на текущий момент?

Что известно об «эпидемии вейпинга»?

На август 2019 года сразу в 14 штатах США зафиксированы схожие случаи проблем со здоровьем у вейперов. Симптомами были кашель, диарея, боль в груди, лихорадка. Подтверждена как минимум одна смерть, имя потерпевшего не уточняется, известно лишь, что жил он в штате Иллинойс. Официальная версия: человек был здоров, но курил вейп, из-за чего у него развилась болезнь легких.

Что известно о болезни вейперов

Исследования показали: проблема заключается в жидкости для вейпов, в частности - масляной форме витамина Е.  Специалисты Университета Юты полагают, что перед медиками новый вызов: вейп провоцирует так называемую липоидную пневмонию, но в неизвестной ранее вариации.

Сама по себе липоидная пневмония - очень редкое заболевание легких, диагностируемое примерно у 1% населения. В случае с вейпами это, как полагают врачи, поражение легких в результате попадания в них маслянистой жидкости. Но ранее маслянистые вкрапления были видны при рентгене, а в новых случаях врачи ничего не обнаруживают.

«Если заболевание, которое мы ищем, - форма липоидной пневмонии, это какая-то неизвестная ранее форма. При данной болезни чаще всего воспаления ограничены, сосредоточены в конкретных областях. В наших случаях болезнь поражает большую площадь и длится дольше», - отмечают медики.

Как продвигаются исследования

На данный момент ключевой находкой стало наличие в легких пострадавших большого объема макрофагов. Макрофаги - своеобразные чистильщики нашего организма, они ловят и переваривают разные чужеродные элементы. При этом макрофаги часто содержат следы уничтоженных элементов, что дает ученым возможность узнать, что конкретно вызывает поражение легких у вейперов.

«Необходима дальнейшая работа, чтобы охарактеризовать чувствительность и специфичность липидных макрофагов к повреждениям легких, связанным с вейпингом. На данном этапе «улики» макрофагов нельзя использовать для подтверждения или исключения того, что синдром действительно новый.

Тем не менее, когда подозревается повреждение легких, связанное с вейпингом, и исключаются инфекционные причины, присутствие макрофагов, «нагруженных» липидами, можно использовать как показатель для предварительной диагностики», - отмечают врачи.

Фото: dankvapeonlinestore.com

Автор Евгений Стриж
Евгений Стриж — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Специалист Дроздова Ирина
Проводит рентгенологические обследования в пульмонологии, кардиологии, гастроэнтерологии, урологии, гинекологии, отоларингологии, неврологии, травматологии, ревматологии, эндокринологии, педиатрии маммологии, хирургии
Специалист Шумейко Юлия
Проводит рентгенографию легких, костей носа, черепа, позвоночника, ребер, грудины, ключицы, костей таза, костей конечностей, всех суставов, шейного отдела позвоночника, грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника, все рентгенологические исследования, используемые в оториноларингологии, цистографию, внутривенную урографию, гистеросальпингографию.
Специалист Колхидова Алина
Проводит рентгенологические обследования в пульмонологии, кардиологии, гастроэнтерологии, урологии, гинекологии, отоларингологии, неврологии, травматологии, ревматологии, эндокринологии, педиатрии маммологии, хирургии

Специалисты

2 отзыва
Дроздова
Ирина Павловна
Рентгенолог
Стаж 29 лет
Врач высшей категории
Поликлиника ПрофМедЛаб
Пресненский Вал, д. 14

2 отзыва
Шумейко
Юлия Владимировна
Рентгенолог
Стаж 23 года
Врач высшей категории
Московская Клиника
ул. Полковая, д. 12, корп. 1

3 отзыва
Колхидова
Алина Олеговна
Рентгенолог
Стаж 5 лет
Московская Клиника
ул. Полковая, д. 12, корп. 1


Клиники

10.0
25 отзывов
Васечкин Виктор Борисович медицинская клиника
ул. Ватутина, д. 1
Кунцевская
Кунцевская
Пионерская
Славянский бульвар
Терехово
Кунцевская
Давыдково
Аминьевская
Первичный приём от 5000 руб.

10.0
23 отзыва
Даренский Иван Дмитриевич медицинская клиника
Измайловский бульвар, д. 43
Измайловская
Первомайская
Первичный приём от 5000 руб.

9.9
0 отзывов
Хдрян Артур Айкович медицинская клиника
Люблинская,


Обсудить