Последствия Чернобыля сказываются на потомках ликвидаторов

Евгений МИСЮРА: Чернобыль в здоровье людей придется ликвидировать еще долго

Нельзя просто забыть о Чернобыльской аварии 1986 года. Но чем больше проходит времени, тем труднее восстанавливать события. Может быть, многие факты мы так никогда и не узнаем. Как живут, с какими трудностями сталкиваются сейчас пострадавшие в ужасной атомной катастрофе люди "Правда.Ру" рассказал председатель Общественной организации города Москвы "Дети Чернобыля" — Евгений Мисюра.

— Евгений Николаевич, расскажите о целях и задачах вашей организации. Какая сейчас ситуация, какие проблемы у пострадавших от аварии?

— Цель и задача у нас самые благородные. Во-первых, надо сохранить память об этом, чтобы такая трагедия не повторилась. Забвения никогда не должно быт. На примере ликвидаторов, на примере того труда и патриотизма, который был в СССР, надо воспитывать нынешнее поколение. Мы привлекаем внимание именно к тем людям, которые участвовали в ликвидации, большинства из которых уже нет в живых, к их семьям, к детям чернобыльцев, которых достаточно много в Москве.

Авария была уникальной, первой подобного масштаба. Тогда законодательство не в полной мере отвечало новым вызовам. В то время были приняты некоторые решения, но жизнь идет, все меняется. Поэтому нам приходится что-то встраивать, что-то дорабатывать, какие-то упущения, которые тогда произошли. Надо доводить до сведения наших правительственных органов, чтобы это было исправлено.

Законы уже не отражают сегодняшнюю ситуацию. Конечно, время постоянно вносит свои коррективы, диктует новые задачи, и нужно достойно их решать. Основная забота, конечно, это — медицина, медицинская служба, сейчас создается также патронажная служба. Теперь наша забота — не только дети, но уже и родители. Наша организация была создана в 2006 году, до этого проблемой всех чернобыльцев занимался "Чернобыль России".

Получилось так, что после аварии, с 1986 по 1990 год, часть непосредственных участников — ликвидаторов — не была даже признана чернобыльцами. Да, они ликвидировали аварию, но закон на эту категорию не распространялся. Хотя идеология того времени подразумевала, что людям, которые там побывали, государство должно было оказывать какую-то поддержку. И оно действительно оказывало. Потом с этим стало сложнее.

— В самом названии организации "Дети Чернобыля" есть двоякость. Это — именно дети ликвидаторов или дети в широком смысле — все, кто столкнулся с этой трагедией.

— Конечно, это именно дети тех, кто участвовал там. Но в действительности, мы занимаемся не только ими, а стараемся помогать всем пострадавшим. Наша организация официально получила статус юридического лица в 2006 году. Тогда было порядка 2000 детей в Москве. Дети того времени уже совершеннолетние, но мы контакт с ними не теряем.

После того, как им исполняется 18 лет, они лишаются многих льгот, что полагаются ребенку. А так не должно быть. Помощь и поддержка должна оказываться также вдовам и последующим поколениям. Ведь теперь становится ясно, что проблемы, которые были у ликвидаторов все же передаются по наследству не только детям, но и внукам.

К сожалению, очень часто можно наблюдаться картину, когда связь заболеваний у ребенка не подтверждается экспертным советом. Мы предлагаем, чтобы все-таки любое заболевание ребенка ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС должно быть связано с этим без всяких экспертных советов и без прохождения дополнительных инстанций.

Потому что как можно доказать, связано это с аварией или не связано? Это невозможно. Нужен очень долгий период наблюдения, должно пройти время. А помогать-то, лечить надо уже сейчас! Если у ребенка есть серьезное заболевание, то этого недостаточно. Нужно обязательно доказать, что он получил эти проблемы со здоровьем именно в связи с катастрофой. А для этого, кроме всего прочего, надо собрать очень много подписей и вообще быть здоровым человеком, чтобы иметь возможность ходить по всем инстанциям.

— Видимо, самая главная проблема в том, что чиновники больше не о выполнении законов и распоряжений, а о себе заботятся?

— Такое, конечно, есть. В Москве эта проблема не так остро стоит, как в регионах. В столице существует Комитет общественных связей, большие структуры, которые отвечают именно за то, чтобы был нормальный контакт с общественными организациями, особенно по льготным вопросам. В Москве также налажена достаточно хорошая система социального обеспечения, по крайней мере, для чернобыльцев-детей. Но опять же, когда исполняется 18 лет, ребенок лишается многих льгот.

— А какие остаются?

— Весь перечень льгот для разных категорий людей все-таки огромный и разнообразный. Чернобыльская категория тем и характерна, что есть разные случаи. И различные организации, которые направляли туда ликвидаторов, предоставляют свои собственные льготы. На сайте "Детей Чернобыля" как раз можно посмотреть существующие льготы для детей. Льготы есть, главное — нужно их реализовать.

Беседовал Айдын Мехтиев

К публикации подготовил Юрий Кондратьев

Автор Айдын Мехтиев
Айдын Мехтиев — политолог, востоковед, комментатор, аналитик, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить