Японцы удивлены масштабом и стоимостью мостового перехода через Ангару

Перспективы развития дружеских отношений между Иркутском и Канадзавой обсуждали сегодня мэр Владимир Якубовский и председатель городского парламента Канадзавы Акира Уэда. По мнению сторон, у побратимов масса возможностей расширить взаимовыгодное сотрудничество в области градостроения, привлечения инвестиций, культурного обмена. Более обстоятельно обсудить планы руководители договорились во время торжеств по случаю юбилея Канадзавы.

 Сутки пребывания в Иркутске японские гости провели с пользой для дела. По словам руководителя делегации господина Уэды, они уже побывали на экскурсиях, посетили строящиеся ЗАГС, ледовый дворец, ангарский мост, диагностический и торговый центры. Японский специалист по градостроению был не мало удивлен масштабом и стоимостью мостового перехода через Ангару. Возведение подобного на островах обошлось бы раз в десять дешевле. Владимир Якубовский, как строитель по образованию, предложил коллеге подумать над каким-нибудь совместным проектом. Например, построить в Иркутске традиционный для страны восходящего солнца комплекс отдыха с банями и саунами или какой-нибудь парк.

 После чего обстановка в кабинете мэра стала совсем непринужденной. Все вспоминали предыдущие поездки в гости друг к другу, коих за 36 лет дружбы было не мало, делились гастрономическими пристрастиями и принимали сувениры.

 Каждый год дети из Иркутска и Канадзавы ездят друг к другу в гости, обмениваются визитами спортсмены, музыканты, ученые. А в ближайшее время, вероятно, японцы примут участие в гуманитарных и экологических программах иркутского Дома Европы.

ТРК Город-ТВ

Обсудить