"Газпром" подпустят к месторождениям газа в Катаре

Министр энергетики Катара Абдалла Аль-Аттыйя дал согласие на участие "Газпрома" в широкомасштабном проекте "Дельфин" стоимостью 10 млрд долларов. Об этом сообщли министр энергетики России Игорь Юсуфов на пресс-конференции после переговоров в Москве с катарским коллегой.

 "Мы желали бы участвовать в широкомасштабном проекте "Дельфин", который предусматривает строительство инфраструктурных объектов для поставок катарского газа вдоль Персидского залива в Объединенные Арабские эмираты с последующим продолжением газопровода до Омана", - сообщил Юсуфов.

 

 По его словам, "уже есть согласие господина Аттыйи на участие "Газпрома" в этом проекте".

 

 "Мы продолжим переговоры с коллегами из ОАЭ и Омана и надеемся на участие "Газпрома" в данном проекте", - отметил Юсуфов.

 

 Он также сообщил, что представители России изучат возможности участия в строительстве локальных инфраструктурных объектов в Катаре.

 

 Юсуфов пригласил и катарские компании участвовать в реализации проектов в топливно-энергетическом комплексе России. Для этого, по его словам, в Москву прибыла группа экспертов из Катара, которые совместно с представителями Минэнерго РФ и российских нефтегазовых компаний изучают возможности такого участия.

 

 Министр энергетики России не исключил возможности реализации совместных с Катаром проектов в третьих странах. В первую очередь, по его словам, речь идет о совместной работе на мировых газовых рынках.

 

 Игорь Юсуфов подчеркнул, что хотел бы видеть в Катаре партнера, а не конкурента на рынках Азиатского и Тихоокеанского регионах.

RusEnergy

Обсудить