Вездесущая реклама добралась до школьных учебников

В мае этого года крупнейшие операторы российского медиа-рынка приступили к освоению доселе девственных рекламных пространств на страницах школьных учебников, пишет сегодня газета «Известия».

 По сведениям газеты, уже в этом году государственное издательство "Просвещение" вместе с рекламной группой "АПР Оптимум" запускает пилотный проект по рекламе детской косметики "Дракоша" (гели для душа, зубные пасты и средства гигиены) в учебниках и пособиях для средней школы.

 Подробности сделки пока держатся в тайне, однако предварительная принципиальная договоренность уже достигнута. «Мы планируем размещать в учебниках рекламу, которая способствует улучшению здоровья и пропагандирует здоровый образ жизни, - прокомментировал «Известиям» планы издательства его гендиректор Александр Кондаков. - Сейчас мы собираемся размещать в учебной литературе рекламу веб-сайтов, посвященных борьбе с наркотиками. К рекламе зубной пасты следует относиться осторожно, хотя формально она не запрещена.

 Есть предложения размещать в учебниках рекламу компьютерных фирм, но любое неосторожное действие в этой области вызовет либо протест потребителей, либо жестокую борьбу между фирмами, в которую окажутся вовлечены издатели. Но массовой рекламы в учебниках, скорее всего, не будет».

Ссылки по теме ИЗВЕСТИЯ.РУ

Темы школа
Обсудить