Юрий Разгуляев: Киргизия ищет свою нефть

По расчетам специалистов, уже в середине июля 2001 года Киргизия должна получить первую промышленную нефть. Перспективные месторождения обнаружены в горных районах южных областей республики. А целенаправленные геологоразведочные работы на протяжении последних нескольких лет велись местными специалистами при участии частной канадской компании «Кадима Петролеум».

В настоящее время, по словам президента компании Александра Беккера, пробурено три скважины. И первые данные говорят о том, что в этом регионе Киргизии на глубине 240-250 м от поверхности земли залегает около 70 млн. баррелей нефти. Это порядка 10 млн. тонн. Сейчас компания продолжает исследования, поэтому окончательные данные о запасах месторождения будут известны позднее.

В целом «Кадима Петролеум» планирует инвестировать в бурение новых скважин порядка 1 млн. долларов США. После завершения технико-экономического обоснования между правительствами Киргизии и Канады будет подписано инвестиционное соглашение о строительстве нефтепромыслов и условиях разработки месторождений. Оптимистично настроенные члены правительства уже успели заявить, что после начала промышленного производства нефти Киргизия получит полную энергетическую независимость. А премьер-министр страны Курманбек Бакиев подчеркнул, что первый фонтан в преддверии празднования десятилетия независимости Киргизии следует считать не только экономическим, но и важным политическим событием.

Эксперты-пессимисты, конечно, гораздо сдержаннее в своих оценках и предлагают дождаться полного завершения геологоразведочных работ. Но, тем не менее, и они верят, что Киргизия, в конце концов, получит собственную нефть. Ожидается, что основные объемы углеводородного сырья, добытого на Майлуусуйском месторождении, будет перерабатывать специальный завод в Джалал-Абаде. Его годовая проектная мощность составляет 500 тыс. тонн. Кроме того, планируется привлечь к сотрудничеству нефтеперерабатывающие заводы, расположенные в Казахстане и Узбекистане. Ежегодная же потребность Киргизии в нефти составляет 3,5 млн. баррелей.

Но геологи исследуют сейчас не только Джалал-Абадскую область. По их данным, нефтеносные месторождения есть также в Ферганской и Ак-Сайской долинах. Для геологов могут быть интересны некоторые районы Иссык-Кульской, Нарынской областей и юг Чуйской долины. Там тоже прогнозируются перспективные для промышленной разработки месторождения.

Юрий Разгуляев

ПРАВДА.Ру

Бишкек

Киргизия

Обсудить