"Заочный" арест олигарха Рожецкина за 25% Мегафона

Замоскворецкий районный суд Москвы вынес решение о "заочном аресте" бизнесмена Леонида Рожецкина, чья компания в 2003 году продала Альфа-групп 25 процентов третьего по величине российского сотового оператора Мегафон, сообщила Рейтер помощник председателя суда. По ее словам, это решение было принято дежурным судьей в понедельник.

Рожецкин обвиняется в преступлениях по статье 159, часть 4 Уголовного кодекса РФ - мошенничество в особо крупных размерах или в составе организованной группы. Представитель суда сообщила, что за два месяца до этого - 3 августа - Рожецкин был объявлен в международный розыск. Между тем, прокуратура Москвы аннулировала распространенное в среду сообщение об аресте и объявлении в международный розыск Рожецкина. Прокуратура не объяснила причин аннулирования сообщения. Представители компаний отказались комментировать информацию о действиях суда.

Альфа-групп купила блокпакет Мегафона в 2003 году у принадлежащей Рожецкину компании LV Finance. Сделка была оспорена другими акционерами Мегафона, которые заявили, что имели преимущественное право на покупку этих акций. Один из акционеров Мегафона - инвестиционный фонд IPOC, начал юридический спор по поводу этих акций. В частности, в июне фонд подал иск в суд Южного района Нью-Йорка, в котором обвинил основного акционера консорциума Альфа-групп Михаила Фридмана и его делового партнера Рожецкина в сговоре с целью похищения у IPOC 25,1 процента Мегафона.

Фонд оценил ущерб от действий Фридмана и Рожецкина в $150 миллионов. IPOC, который владеет восемью процентами акций, в 2003 году вскоре после сделки между LV Finance и Альфа-групп подал иск Верховный суд Британских Виргинских островов (BVI) с просьбой признать незаконной продажу. В результате ряда рассмотрений и апелляций иск IPOC был отклонен, однако фонд пообещал продолжать юридическую тяжбу за акции Мегафона.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить