"Газпром" отчитался о резком падении поставок газа за рубеж

Россия резко сократила поставки газа за рубеж. Это начало?

Экспорт "Газпрома" в страны дальнего зарубежья в январе-марте уменьшился на 27,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 38,5 млрд куб. м. Какие выводы можно сделать из этого — и стоит ли их делать?

Здесь надо заметить, что, несмотря на падение экспорта вообще, в отдельные европейские страны он в марте увеличился.

"Добыча и поставки газа: итоги трёх месяцев… Экспорт в страны дальнего зарубежья составил 38,5 млрд куб. м — на 27,1% (на 14,3 млрд куб. м) меньше, чем за тот же период 2021 года… В марте экспорт относительно прошлого года увеличился в девять европейских стран, в частности

  • в Италию,
  • Польшу,
  • Грецию,
  • Болгарию,
  • Хорватию,
  • а также в Турцию", —

говорится в сообщении в официальном Telegram-канале "Газпрома".

Уточняется, что "Газпром" продолжает поставлять газ согласно заявкам потребителей в полном соответствии с контрактными обязательствами. К слову, в компании отметили, что поставки из России в Китай по газопроводу "Сила Сибири" в рамках контракта между "Газпромом" и CNPC продолжают расти.

Стоит отметить, что с сегодняшнего дня "Газпром" официально направляет контрагентам уведомления о новом порядке расчётов за газ в рублях. Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о торговле газом с "недружественными странами", который подразумевает оплату за поставки топлива через рублёвые счета в российских банках с 1 апреля.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что поставки газа с 1 апреля не прекратятся.

"Оплата собственно по тем поставкам, которые идут сейчас, должна осуществляться не сегодня же. А она должна осуществляться где-то в конце, второй половине месяца, апреля, или даже в начале мая", — сказал Песков.

Но вернёмся к сокращению поставок газа в страны дальнего зарубежья. Здесь стоит отметить, что эта тенденция наблюдается уже несколько месяцев. Например, за первую половину января "Газпром" экспортировал на внешние рынки только 5,4 млрд куб. м, что на 41% меньше, чем в тот же период годом ранее.

В это же время резко возросли поставки сжиженного природного газа в Европу, импорт которого в январе достиг двухлетнего максимума — порядка 300 млн куб. м в сутки.

Но надо отметить, что речь идёт не о поставках по долгосрочным контрактам. И оценивается ситуация по поставкам за весь первый квартал 2022 года, а не за какие-то отдельные периоды времени.

Так что преждевременно делать выводы, что это устойчивая долговременная тенденция. И хотя в Евросоюзе заявляют о планах по сокращению зависимости от поставок газа из России, пока сложно сказать, во что это воплотится на практике и как отразится на поставках "Газпрома" в страны дальнего зарубежья.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Обсудить