Торги по Ираку: Буш предложит Путину 10 млрд. за голову Саддама? В долг.

Или чеченские боевики так и будут убивать беззащитных россиян?
Пустопорожние заявления политиков о том, что переговоры США с Россией не носят "меркантильного" характера, похоже, опровергнуты. За то, чтобы Россия оставила в покое иракскую нефть и диктаторский режим Хусейна, американцы предложат 10 млрд. долларов. В общем, три копейки в базарный день. Да еще в долг.

 

В случае прекращения сотрудничества с Ираном Россия может рассчитывать на получение экономической помощи в размере до 10 млрд. долларов. Об этом передает сегодня агентство АР.

 

Ссылаясь на некие неназванные источники в госдепартаменте США, агентство сообщает, что американский Конгресс и Белый дом обсуждают возможность заключения с Россией трансфертного соглашения на сумму в 10 млрд. долларов. Кроме того, Москве также может быть предоставлен более мягкий режим торговли с Соединенными Штатами.

 

Предполагается, что Джордж Буш и Владимир Путин будут обсуждать возможность такой сделки уже в самое ближайшее время. По мнению AP, тема может быть обсуждена уже 26-27 октября во время встречи глав стран азиатско-тихоокеанского региона (АТР) в Мексике. Причем, вчерашний захват заложников в Москве только усилит позицию американского президента. Глупо торговаться из-за размера суммы, когда у наших стран общие враги. Владимиру Путину в этой ситуации сложно будет что-либо своему американскому коллеге возразить.

 

Так-то это так. Да только, если в результате свержения американцами режима Хусейна цены на нефть упадут, а иракская нефть окажется под полным контролем американских нефтяных компаний, российская экономика рухнет так, как еще не было. Дефолт 1998 года покажется просто мелкой неурядицей. Не исключено, что в этом случае (чтобы сохранить целостность страны и подавить внутренние волнения) российскому режиму придется стать боле жестким и практически передать власть в стране представителям спецслужб и военным. О демократии (по крайней мере, на какое-то время), видимо, придется просто забыть. И такие случаи в российской Конституции предусмотрены. И еще большой вопрос, захочет ли впоследствии такой режим какого-то союзничества с США? Или предпочтет арабские инвестиции в обмен на жесткую антиамериканскую позицию? Похоже, в США о таком развитии событий задумываться просто не хотят. Американские политологи продолжают верить, что "все под контролем", а главный контролер — Госдеп США. А так ли это?

 

Иными словами, 10 млрд. долларов да еще в долг - явно не та цена, чтобы Россия отреклась от всех своих национальных интересов и принесла в жертву жизни всех своих граждан - уже рожденных и еще не рожденных. Пусть даже у нас с Америкой сегодня общие враги. В конце концов, если бы не либеральные вопли западной "общественности" о "правах человека" (о правах боевиков "Аль-Каиды" и чеченских террористов убивать ни в чем не повинных гражданских людей?) и постоянные предупреждения со стороны американского эстеблишмента, чеченская проблема, возможно, была бы уже решена.

 

Вспоминая, пословицу советских времен, можно констатировать: "Если уж продаваться, то за бешеные деньги. И с удовольствием". А признаться, за 10 млрд. никакого удовольствия не получится. Этого не хватит даже, чтобы выплатить весь внешний долг России. (Это, кстати, уже более подходящяя цена за компромисс). А так — разве что, приодеть и накормить российскую армию. Чтобы она и дальше помогала США в борьбе с мировым терроризмом. Честно говоря, глупо рассчитывать, что такие переговоры возможны.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить