РАО "ЕЭС России" не отказывается от угля с Кузнецкого угольного бассейна

Информация ряда СМИ, о том, что РАО "ЕЭС России" полностью отказывается от закупок угля с разрезов Кузнецкого угольного бассейна, не соответствует действительности и основывается на незнании технологической стороны вопроса.

Как сообщили в Департаменте по работе со СМИ РАО, на сегодняшний день на кузнецкий уголь приходится 25-28% общего объема потребления угля в целом по холдингу. В частности, кузнецкие каменные угли широко используются на электростанциях энергосистем Западной Сибири.

В то же время, поставки кузнецких углей в Приморский край нецелесообразны из-за технологических особенностей местных энергообъектов. Большинство приморских электростанций изначально оборудовано для работы на бурых сортах угля местных разрезов. Доля бурого угля в структуре твердого топлива, используемого в крае, достигает 82%. Поэтому кроме местных Лучегорского и Павловского разрезов поставщиками угля более или менее подходящих марок для станций Приморья являются разрезы Читинской и Иркутской областей. Небольшое количество каменного угля, необходимого Приморскому краю (13%), покрывается за счет собственных углей, а также поставок с Нерюнгринского (Якутия) и Черемховского (Иркутская обл.) разрезов.

Сегодня дефицит угля в Приморье не может быть восполнен за счет кузнецких углей еще и потому, что последние поступают потребителям в замороженном виде. В то же время в регионе практически отсутствуют специальные сооружения для размораживания твердого топлива. А это значит, что разгрузка кузнецких углей в Приморье в зимний период по существу невозможна.

Представитель Департамента подчеркнул, что специалисты РАО "ЕЭС России" делают все возможное для того, чтобы в необходимых количествах обеспечить генерирующие станции Приморского края углем всех марок, которые только могут на них использоваться.

Департамент по работе со СМИ РАО "ЕЭС России"

Обсудить