Кирилл и Мефодий добрались до Сибири

В отделе редких книг и рукописей Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской Академии наук открылась книжная выставка "Духовное наследие Святых просветителей-славян Кирилла и Мефодия на сибирской земле".

 Мероприятие приурочено ко Дню славянской письменности и культуры, который в Росии отмечается 24 мая.

 Как рассказали РИА "Новости" в управлении культуры администрации области, на выставке представлено более 500 уникальных книжных памятников, рукописных и старопечатных. Среди них - древнейшие из хранящихся на территории Сибири славянские рукописи: пергаментные книги "Друцкое Евангелие" /конец 13 - начало 14 века/ и "Слова Григория Богослова" - обширный фрагмент рукописи 14 века, исполненный каллиграфическим уставным почерком. Кроме того, на выставке представлена славянская датированная рукопись на бумаге, созданная в 1362 году в Хиландарском монастыре на Афоне.

 Демонстрируется также богатейшая на востоке России коллекция изданий русского первопечатника Ивана Федорова. В ней более полутора десятков изданий, в том числе - экземпляр первой русской печатной датированной книги "Апостол", выпущенной в Москве в 1564 году и книги Московского Печатного двора 16-17 веков. На материалах выставки, рассчитанной, в первую очередь, на молодое поколение сибиряков, школьников и студентов высших учебных заведений, сотрудники отдела редких книг проводят обзорные и тематические экскурсии.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить