В Калининграде откроется новое отделение почтовой связи

Новоселье сотрудники «Почты России» справят в проблемном Восточном микрорайоне города. Произойдет это в Калининграде впервые за 20 лет.

Долгое время городские власти не могли решить вопрос о выделении помещений для почты в быстрорастущих «спальных» районах областного центра. В результате сложилась парадоксальная ситуация: согласно установленных ФЗ «О почтовой связи» нормативов, для полноценного обслуживания населения 400-тысячного города необходимо иметь как минимум на 10 отделений связи больше, чем действуют в настоящее время.

Среди тех, кто особенно страдал от очередей, были жители Восточного микрорайона, которых, вместо положенных трех, обслуживало одно-единственное ОПС на улице Судостроительной.

К многочисленным просьбам населения подключились депутаты горсовета. И вот на днях глава администрации Калининграда Александр Ярошук принял долгожданное решение о выделении Почте России помещения по бульвару Л.Шевцовой площадью в 120 кв. метров.

Размещавшийся в этом здании опорный пункт милиции теперь получил новую «прописку». С ремонтом обещала помочь мэрия. А после реконструкции здесь откроется отделение связи, которое существенно облегчит обслуживание местного населения. Затраты почтовиков только на технологическое оборудование составят порядка 5 млн. рублей!

Хотя это первый и пока единственный пример подобного рода, почтовики ведут переговоры об открытии отделений и в других «проблемных» районах Калининграда.

Автор Валерий Громак
Валерий Громак — капитан 1 ранга в запасе, журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Обсудить