На Ямале возвели новые жилые здания для полярников

Участники арктической экспедиции на судне "Михаил Сомов" доставили на западное побережье Ямала строительные модули и возвели для полярников новые жилые здания. Гидрометеорологическая станция Марре -Саля стала комфортнее. Жилые модули выгрузили на берег с помощью вертолета. Сложнейшая операция прошла в штатном режиме.

Полярная станция на мысе Марре-Сале появилась 14 сентября 1914 года. И стала одной из трех первых полярных станций, организованных отделом торговых портов Министерства торговли и промышленности. Две другие были построены на северо-западе острова Вайгач и у восточного входа в пролив Югорский Шар. Их также посетили члены экспедиции на "Михаиле Сомове", сообщают «Вести Поморья». К сожалению, в последние годы прошлого века уникальная сеть российских полярных станций пришла в плачевное состояние. Но сейчас ситуация меняется. И у полярников Марре-Сале будет новое комфортное жилье.

А судов в этом районе с каждым годом становится всё больше. Растет интерес к Арктике, развивается нефтяная и газовая разведка, а вскоре на арктический шельф переместится и сама добыча углеводородов. Поэтому и роль гидрометеорологических станций будет возрастать. Появление искусственных спутников Земли и компьютеров произвело революцию в синоптике, все же основой прогноза погоды в Российской Арктике остаются регулярные наблюдения полярных станций.

Судно "Михаил Сомов" вышло в арктическую экспедицию в сентябре этого года. Ученые уже побывали на Земле Франца-Иосифа и архипелаге Новая земля, доставили для полярников и пограничников продукты, оборудование и топливо. Впереди - еще полтора месяца ледового похода.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить