В Архангельской области проваливаются под лед пенсионеры-экстремалы

В Архангельской области планируется построить 151 ледовую переправу: 30 пешеходных и 121 транспортную. Первыми откроются переправы в Онежском и Лешуконском районах.

Увы, природа нынче капризничает, строительство переправ затягивается. Народ же наш нетерпелив. Пожилой мужчина угодил в воду, переходя Никольский рукав Северной Двины в районе приморской деревни Ластола (Архангельская область). Рисковый старичок решил укоротить путь до цели, пустившись по непроверенной ледяной целине.

Пенсионер провел в холодной воде более двадцати минут, держась за край льдины. К моменту приезда спасателей мужчина уже начал тонуть. Пострадавший был госпитализирован в одну из больниц с диагнозом «сильное переохлаждение», сообщает областная служба спасения.

По информации пресс-службы регионального управления МЧС, всего в области законно действуют только две транспортные и пешеходные переправы в Мезенском районе. Пока толщина льда на Северной Двине в районе Архангельска, а также на других крупных водоемах области составляет не более 20 сантиметров. Так что ходить по льду рек пока возбраняется даже пенсионерам-экстремалам.

Тем более подобные случаи не единичны. На реке Паранихе (Северодвинск) мужчина провалился под лед. Выбрался из воды, но до берега добраться не мог, лед вокруг превратился в кашу. Спасатели проплыли 200 метров и вывезли пострадавшего.

В Лешуконском районе на реке Вашка провалился под лед автомобиль УАЗ – водитель выехал на еще строящуюся переправу. Сам успел выскочить, машина же ушла на дно. На реке Онега чуть не погибла женщина, тоже вышедшая на ледовую тропу, несмотря на запрещающие знаки. Спасателям удалось ее выдернуть из полыньи.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить