Радиационный фон на Дальнем Востоке не превышает норму

Радиационный фон на Дальнем Востоке не превышает норму. Об этом сообщили в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС России.

В связи подземными ядерными испытаниями в Северной Корее, гидрометеорологические службы и региональные управления МЧС проводят мониторинг окружающей среды на территориях Хабаровского и Приморского краев, Амурской и Сахалинской областей, Еврейской автономной области, - рассказали в пресс-службе.

По словам собеседника агентства, уровень радиации измеряется в Приморье каждый час, в остальных регионах раз в три часа.

Как сообщили в МЧС, уровень радиационного фона в минувшее воскресенье составлял: в Приморском крае 8-14 микрорентген в час, в Хабаровском крае и Еврейской АО до 16 микрорентген в час, в Амурской области до 11,8 микрорентген в час, в Сахалинской области 10-11 микрорентген в час.

Это не превышает естественных показателей. Допустимый уровень радиационного фона, установленный экологическими нормами - 20-25 микрорентген в час.

Напомним, что мониторинг окружающей среды проводится в связи подземными ядерными испытаниями в Северной Корее, прошедшими 9 октября 2006 года.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить