На Камчатке решается вопрос о восстановлении Долины Гейзеров

Восстановить инфраструктуру Долины Гейзеров заинтересованы, прежде всего, туристические фирмы. Об этом заявил губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий.

«Не смотря на то, что Долина закрыта для посещения, насколько мне известно, некоторые турфирмы предлагают туристам вертолетные облеты Долины. Деньги на этом зарабатываются, а инфраструктура (те же вертолетные площадки) в Долине не восстанавливаются. Это неправильно. Я полагаю, способствовать скорейшему строительству новой инфраструктуры – в интересах туроператоров. Уже есть предложения и готовность определённых турфирм поучаствовать в этом процессе.», - сказал губернатор.

По информации вице-губернатора Камчатской области Владимира Рыбака, на сегодняшний день запреты на технические полеты в Долину гейзеров сняты, заинтересованные предприятия уже могут завозить туда строительные материалы для возведения новых вертолетных площадок, обустройства троп и смотровых площадок.

Губернатор Алексей Кузьмицкий сформулировал собственную позицию в отношении восстановления природного памятника: «Кроноцкий заповедник - это федеральная собственность, но мы являемся самой заинтересованной стороной в процессе скорейшего восстановления Долины. Администрация края по согласованию с территориальными федеральными органами должна взять под свой контроль восстановление инфраструктуры и регулировать процесс с целью скорейшего завершения работ и возобновления туристической деятельности. Не секрет, что Долина гейзеров вызывает острейший интерес, и именно с нею связано большинство туристических заявок. От того, насколько быстро восстановится нормальный ритм жизни Долины, в немалой степени зависит пополнение бюджета региона».

Губернатор поручил своему заместителю провести заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям уже на этой неделе. Поставлена задача формирования координационного плана работ, чёткого определения сроков восстановления инфраструктуры и возобновления функционирования туристического маршрута в Долину Гейзеров.

Напомним, что селевой поток сошел в Долине гейзеров 3 июня, накрыв несколько гейзеров и образовав озеро в русле реки Гейзерной. Позже река пробила сель, и гейзеры начали восстанавливаться. Специалисты надеются, что до конца года Долина гейзеров восстановиться практически полностью. Уже в первые дни после схода селя жемчужина Камчатки вызвала мощнейший интерес со стороны туристического мирового сообщества.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить