Хабаровск: плодопитомник без отопления

Уже 17 февраля КГУСП "Плодопитомник имени Лукашова" может остаться без теплоснабжения, если не начнет оплачивать тепловую энергию, которая ему поставляется.

Как сообщает “ЭХО-ДВ” со ссылкой на пресс-службу филиала ХТСК ОАО ДГК Хабаровская теплосетевая компания уже направила руководству предприятия предупреждение о возможных санкциях.

Прежде чем решиться на такой шаг как отключение, энергетики провели обследование предприятия на предмет платежеспособности и проанализировали его финансовое и техническое состояние. Долги за тепло тянутся не первый год, однако ранее предприятие могло частично гасить их за счет дохода от своей продукции и государственных дотаций. В настоящее время задолженность за тепло уже превысила 25 миллионов рублей. Графики погашения задолженности и оплаты текущего потребления не соблюдаются.

Однако в ближайшем будущем должник будет в состоянии частично расплатиться с долгами за тепло. В теплицах предприятия подрастает рассада овощей, цветов, зелени. Все это очень скоро будет готово к продаже. Тем не менее, денег, которые теплицы выручат за свою продукцию, не хватит, чтобы оплатить весь долг за тепловую энергию и сделать предприятие рентабельным. Проблема, по мнению энергетиков, в том, что энергия в КГУСП "Плодопитомник имени Лукашова" используется крайне нерационально.

Осенью прошлого года произошла катастрофа. Предприятие в очередной раз не смогло к началу отопительного сезона выплатить долги за тепловую энергию, и подключилось к системе отопления лишь в ноябре. Теплицы оказались замороженными. Овощи, которые уже почти созрели, пришлось просто выбросить.

В результате кропотливой восстановительной работы из 9 гектаров сейчас эксплуатируется 3. Потребляется всего 20% тепловой энергии от того количества, которое использовалось ранее. Однако, и теперь плодопитомник не сможет расплатиться за тепловую энергию, поскольку единственный источник дохода – продукция – погибла.
Энергетики озабочены сложившейся ситуацией. Были написаны письма в Министерство сельского хозяйства, рассматривались различные схемы погашения долгов. ХТСК прекрасно понимает, что отключение теплоснабжения должника в такое холодное время может привести к непоправимым последствиям.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить