Средневековые воины снова мерились силами у стен Казанского кремля

27 мая у стен старинного Казанского кремля развернулось театрализованное представление, в котором приняли участие военно-исторические клубы нескольких городов России.

Здесь состоялся финал третьего межрегионального турнира «Восток - Запад 2001» — яркого праздника общения и славы, воинских единоборств в доспехах и с оружием средневекового воина и массовых «игрищ», называемых в Европе бугуртами.

На празднике в честном единоборстве сошлись генуэзкий рыцарь, княжеский дружинник, булгарский батыр, скандинавский берсерк, арабский витязь. Устроители турнира, которыми выступили казанский военно-исторический клуб «Витязь», Министерство по делам молодежи и спорта Татарстана, Государственный историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль», Национальный музей РТ при спонсорской поддержке производителя пива «Толстяк» не установили жестких временных и географических рамок.

По сценарию на турнир воинов разных стран пригласил золотоордынский мурза, который решил провести состязание в честь весны, славы и женской красоты. Молодые люди сражались по правилам Федерации исторического фехтования России. Бои шли между Алой и Золотой партии, на которые разделили всех участников. По окончании личного зачета состоялись зрелищные массовые бои.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить