Телевизор отменяется: рабочие красят телебашню

Более половины населения Хакасии с сегодняшнего дня лишены возможности смотреть дневные программы телекомпаний ОРТ, РТР, Культура, НТВ, ТВЦ, местных каналов, но не из-за долгов перед энергетиками, а в связи с ремонтом 190-метровой телебашни в Абакане.

Как сообщил директор Абаканского радиотелепередающего центра Николай Гребенщиков, пауза в вещании продлится до конца недели, а за этот период монтажники-высотники акционерного общества "Стальконструкция" покрасят защитной краской металлические детали верхнего 50-метрового участка башни. Здесь расположены мощные передатчики, вокруг которых сконцентировано опасное для человеческого организма энергетическое поле, вот почему на время работы монтажников потребовалось полное прекращение телевещания.

"Такую операцию по правилам эксплуатации следует выполнять каждые пять лет, мы же последний раз делали ее 15 лет назад", - заметил Гребенщиков. По его словам, задержка произошла из- за нехватки денег на ремонт. Они появились в распоряжении РТПЦ только в последнее время, когда российские телекомпании "стали более или менее исправно расплачиваться за распространение телевизионного сигнала". Телебашня в Абакане действует с середины 60-х годов прошлого века, и, по данным Николая Гребенщикова, "по техническому состоянию не имеет замечаний".

Обсудить