Москва готовится к веерным отключениям?

На заседании комиссии МГД по экономической политике были рассмотрены результаты анализа энергопотребления в учреждениях образования города.

Отличительной особенностью Москвы является то, что в ней сосредоточена значительная часть объектов бюджетной сферы. Доля энергопотребления организациями, финансируемыми из городского бюджета, достаточно велика и составляет по электроэнергии 24,8%, а по теплоэнергии 40,56% от общегородского. Цены на энергоресурсы растут, бюджетных денег требуется все больше и больше, поэтому задачи повышения эффективности использования тепловой и электрической энергии сегодня в работе профильной комиссии являются приоритетными. Изучить ситуацию было поручено созданной при комиссии по экономической политике рабочей группе по вопросам специального финансового обслуживания топливо-, энергосбережения (РГ.СФО). В качестве первых объектов были выбраны учреждения здравоохранения и образования, так как они наиболее социально значимые и многочисленные.

Для анализа энергопотребления использовались данные опросных листов. Из имеющихся в ведении Комитета образования 3.929 учреждений опросные листы в «Мосгосэнергонадзор» представили 3.746. Оказалось, что в 1999 году они израсходовали электроэнергии - 1% от общего количества по городу, тепла - 5,7%. При этом уровень потребления электроэнергии в 1999 году, по сравнению с предыдущим годом, увеличился на 9,5%, а уровень потребления тепла - снизился на 5%. Правда, что явилось тому причиной - погода или рачительное хозяйствование- установить не удалось, как и выявить влияние экономии на изменение комфортности среды.

Зато удалось выяснить влияние приборов учета энергоресурсов: хотя их установка сама по себе не дает экономического эффекта, но формирует хозяйский подход и, главное, позволяет оценить реальное потребление. Это важно, так как расчеты с энергоснабжающими организациями производятся, как правило, по договору, а договорные объемы обычно завышены. Потенциал экономии тепловой и электрической энергии в денежном выражении составляет 170 млн. рублей ( 150 млн. руб. за счет тепловой и 20 млн. руб. - электроэнергии).

На заседании прозвучали предложения о передаче функций по энергоснабжению специализированным организациям, о требовании экономических обоснований при установлении тарифов, об упрощении системы взаиморасчетов между организациями, о разработке схемы стимулирования персонала за экономию энергоресурсов.

Но, как отметила председатель комиссии Ирина Рукина, в настоящее время отсутствует организационный механизм, без которого невозможно эффективно вести работу по сбережению ресурсов.

Любовь ЯСОНОВА, пресс-центр Мосгордумы.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить