Держись, солдат!

Судьба девятнадцатилетнего Сергея Завитаева — военнослужащего салютного артдивизиона, расквартированного под Москвой, — оказалась под пристальным вниманием средств массовой информации. Не осталась в стороне и наша газета ("Сергей рвался служить" - "ЗК" - 14 мая с. г.). Поступок солдата, который угнал из элитной воинской части автомашину-бензовоз и доехал на ней почти до центра столицы, выпадает из гущи фактов дезертирства, ставших сегодня обыденными в нашей армии.

Иные СМИ успели окрестить рыбинского парнишку смертником-камикадзе, намеревавшимся прорваться к Кремлю. На страницах газет появилась информация о том, что ему грозит пожизненное заключение. С тяжелым сердцем поехала в Москву вечером 11 мая мама Сергея — Елизавета Куприяновна Завитаева. Она на месте надеялась получить ответы на терзающие всех родных и близких ему людей вопросы.

Мы, журналисты "Золотого кольца", также хотели бы знать о причинах, побудивших Сергея покинуть воинскую часть и устремиться в безнадежное путешествие в родной город на армейском бензовозе. На такое решился не страдающий от дедовщины новобранец, не спроваженный с грехом пополам в армию разгильдяй, а отличный парень, любящий родителей сын, мечтавший о воинской службе.

20 мая я разговаривал с военным комиссаром Рыбинска полковником Михаилом Скобелевым. В тот день Михаил Иванович созвонился с командиром части, где служил Сергей Завитаев. Тот сообщил ему, что мать солдата благополучно добралась до места расположения части. Она беседовала с ним и сыном. Сергей свой поступок объясняет тем, что не хотел служить.

Известно, что военная прокуратура Московского военного округа возбудила уголовное дело по факту угона транспортного средства и по факту применения насилия в отношении представителей власти. Если в первом случае максимальное наказание — до трех лет лишения свободы, то во втором случае Сергею может грозить наказание до десяти лет лишения свободы. К счастью, два сотрудника милиции, чью машину таранил бензовоз, отделались легкими телесными повреждениями.

Пока же Сергею Завитаеву предстоит пройти тщательное медицинское обследование в Институте судебной психиатрии им. Сербского. Его неадекватный поступок требует внимательного изучения со стороны специалистов. Только после их заключения может идти речь о предъявлении Сергею Завитаеву обвинений, предусматривающих уголовную ответственность.

От редакции.
Судьба девятнадцатилетнего Сергея Завитаева — военнослужащего артдивизиона, расквартированного под Москвой, — взволновала читателей нашей газеты. И журналисты решили взять под контроль дальнейшую судьбу рыбинского парня. Не слишком ли часто наши ребята, рискуя жизнью и ставя под угрозу дальнейшую собственную судьбу, бегут из воинских частей? И не слишком ли ретиво, защищая честь мундира, обвиняют наших мальчишек военные суды? Где найти ответ, почему Сергей Завитаев, не думая о последствиях, ринулся на бензовозе(!?) в центр Москвы? Мы призываем всех родителей, чьи дети служат в войсках, рассказать журналистам газеты о сложностях службы сыновей, об их отношениях с однополчанами. Если есть возможность, то можно принести письма, которые помогут при подготовке газетных статей. Обращаемся к комитетам солдатских матерей Москвы, Ярославля и других регионов России с просьбой помочь газете выяснить истинное положение наших мальчишек, отдающих долг Родине. Контактный телефон в Ярославле 30-91-83, журналист Иван Андрианов, в Рыбинске — 55-66-26, журналист Александр Сысоев.

Александр Сысоев
"Золотое кольцо"

Источник:
"Золотое кольцо"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить