Мировые интеллектуалы собрались в Светлогорске

В городе Светлогорске Калининградской области проходит VI чемпионата мира по интеллектуальному спорту «Что? Где? Когда?». «Символично, что это событие проходит в Светлогорске, потому что по свидетельству основателя игры Владимира Ворошилова, идея организации такого проекта пришла к нему именно во время пребывания в нашей области, - заявил накануне открытия чемпионата руководитель аппарата правительства Калининградской области Александр Торба. – Пятый чемпионат, который проходил в Калининграде, был для нас пробным, но сейчас мы с уверенностью можем сказать, что гостям и участникам понравилось. Мы стремимся стать интеллектуальной столицей России».

В этом году география участников заметно расширилась. В Светлогорск приехали 30 команд из 18 стран мира: России, Великобритании, Германии, Канады, США, Израиля, Финляндии, Белоруссии, Украины, Латвии, Литвы, Эстонии, Молдавии, Азербайджана, Армении, Грузии, Туркмении, Узбекистана.

В течение пяти дней команды разыграют туры из 90 вопрос. Победителем станет команда, «взявшая» наибольшее количество вопросов. В финале гостей и жителей области ждет красочный парад участников чемпионата и игра сборной команды Элитарного Клуба «Что? Где? Когда?» с хозяевами чемпионата.Закрытие VI чемпионата мира по интеллектуальному спорту «Что? Где? Когда?» состоится 25 августа.

Автор Валерий Громак
Валерий Громак — капитан 1 ранга в запасе, журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Обсудить