45 школ в Архангельской области могут быть закрыты

В Архангельске состоялось традиционное совещание, посвященное началу учебного года. По словам Михаила Ситкина, заместителя губернатора по социальным вопросам, в текущем году на нужды образования выделено 36 миллионов рублей из федерального бюджета и 91 миллион - из областного. Строятся и проектируются 18 образовательных учреждений.

С начала нового учебного года вступает в действие федеральный закон № 194, возвращающий нас к обязательному среднему образованию. Теперь выпроводить 16-летнего подростка из школы “в никуда” после девятого класса не получится, а отказать в приеме в 10-й класс педагоги не имеют права никому. Уже в сентябре должны активизироваться школьные психологи и социальные педагоги. Только по официальным данным, в прошлом году в регионе бросили учиться 58 учеников младших и средних классов. Теперь придется учитывать и старшеклассников, оставшихся вне школы.

Настораживает то, что при традиционно высокой успеваемости (выше 99 процентов), качество знаний - не на высоте. За год в младших классах число хорошистов и отличников снизилось на два процента. Это связывают с недостаточным вниманием в школах к формированию у учащихся элементарных навыков, необходимых в учении, пишет “Правда Севера”. Вот где корень многих ученических проблем. Оборотная сторона всеобщего обучения - процентомания, когда отстающих тянут из класса в класс за уши.

С особой тревогой ждут введения нормативно-подушевого финансирования учителя малокомплектных школ. Пока что в области семь из этих школ реорганизованы, но ни одна не закрыта. Однако курс на повышение наполняемости классов с существованием малокомплектных школ не стыкуется.

Так или иначе ряду школ в ближайшее время угрожает закрытие. 36 образовательных учреждений не имеют лицензии на образовательную деятельность, а 9 школ не получили государственную аккредитацию. Претензий к школам у пожарной инспекции и Роспотребнадзора немало. По существующим правилам учебные заведения без лицензии не имеют права начинать учебный год...

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить