Лучше «мезенки» для Севера лошади нет

Лошадь на Мезени появилась, когда северные земли стали заселять новгородцы. Первые сведения о породе относятся к 1618 году. Английский ботаник Традескант-старший проехал на мезенках по тракту, посмотрел их выносливость и назвал одними их лучших в мире!

В свое время по указам Петра I и Екатерины II на Мезень завезли лошадей голицынского завода и датских жеребцов - для улучшения местной породы. Но “гости” адаптироваться там не смогли. Так что мезенскую породу лошадей смело можно назвать породой народной селекции. И создана она исключительно трудом северных крестьян. В 30-50-х годах прошлого века в Мезенском районе шла большая работа: проводился отбор животных, они участвовали в выставках и соревнованиях, создавались племенные фермы...

Перед началом войны район насчитывал более трех тысяч мезенок, на семи племенных фермах находились 250 маток. Лошади записывались в племенные книги, на них была оформлена вся необходимая документация. 12 лошадок однажды участвовали в Москве в выставке достижений народного хозяйства, их похвалил сам Буденный, известный военачальник.

Но с середины 50-х годов госрегулирование коневодства с местными породами упразднили, все функции управления отдали “на места”. Местными породами занялись сами хозяйства, племенная работа не проводилась.

Об этом корреспонденту газеты “Правда Севера”, рассказала руководитель группы коневодства Архангельского НИИ сельского хозяйства, кандидат сельскохозяйственных наук Ирина Юрьева. Мезенки - кони довольно правильного экстерьера.

Те качества, которые у заводских пород принято считать недостатками, тут являются достоинствами, помогают приспосабливаться к суровому климату. Например, саблистость задних ног помогает нашей лошадке ходить в глубоком снегу. А крепкая, порой грубая конституция дает возможность легко переносить тридцатиградусные морозы.

Мезеночка выполняет все виды сельскохозяйственных работ - и пашет, и возит. Очень вынослива: известны случаи, когда расстояние в 350 км кобыла проделывала всего за два дня. Летом она идет по топким местам и по няше (вязкому грунту реки или моря, который обнажается при низкой воде). Причем совершенно спокойно. Мезенку не нервируют мириады насекомых и гнуса. Она крепка здоровьем и неприхотлива в еде - питаться может не только овсом и сеном, но и прошлогодними травинками. По характеру добронравна и легко поддается обучению.

В прошлом году эта порода впервые в истории участвовала в международной конной выставке “Эквирос”. Туда возили жеребца Орфея и кобылу Ольху с жеребенком Овацией из “Севера”. Все трое стойко перенесли трудную дорогу. Посетители выставки потом говорили, что мезенки как две капли воды похожи на лошадей былинных богатырей.

Сегодня лошади мезенской породы есть почти во всех районах Архангельской губернии, в Ивановской и Тверской областях, в Республике Коми. История самой северной породы лошадей в мире продолжается.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить