Проблемы загрязнения Амура и Сунгари обсудят экологи

Проблемы загрязнения Амура и Сунгари обсудят экологи городов-побратимов Хабаровска, Харбина (КНР) и Ниигаты (Японии). Об этом сообщили в управление международных связей администрации Хабаровска.

"Трехсторонняя экологическая конференция открывается во вторник в Харбине, делегация россиян вылетела в Китай в понедельник, - рассказала начальник управления Татьяна Иванова. - На встрече будет рассмотрены и вопросы качества питьевой воды. По окончании конференции планируется подписать несколько документов".

В управлении международных связей Хабаровска отметили, что встречи экологов городов-побратимов проходят уже 6 лет. На этой конференции участники определят тему следующей конференции, которая пройдет в Хабаровске в 2007 году. В прошлом году в Ниигате ученые обсуждали вопросы экологического образования школьников.

Предполагается, что тема этого года вызовет большой интерес общественности не только в Китае. Ведь от здоровья реки Сунгари и Амура зависит экологическое благополучие и здоровье жителей как минимум трех стран - России, Китая и Японии. Фенолы, бензол, соли тяжелых металлов и другие вещества накапливаются в организме рыб и других речных и морских обитателей.

Повышенный интерес к проблемам экологии двух рек возник после аварии на химическом заводе в Цзилине (КНР) в ноябре прошлого года. Тогда в Сунгари - приток Амура попало около 100 тонн химических веществ, образовалось пятно протяженностью около 200 км. Однако ученые сегодня говорят о многолетнем систематическом загрязнении Амура, сообщает "Экология Севера" со ссылкой на "Экологию производства"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить