В бой идут старики

«Глубокий старик – такое же чудо, как новорожденный!» - эту истину попытались доказать в театре на Малой Бронной. 15 августа там состоялась премьера спектакля «Я не Раппапорт», в котором на сцену вышли ветераны труппы – Лев Дуров и Георгий Мартынюк.

Свою пьесу американец Эрб Гарднер бодро назвал комедией. Действительно, построена она по всем законам веселого жанра: здесь вы найдете и остроумные диалоги, и невероятные истории, и героя, неистощимого на выдумки, травящего байки на каждом шагу. Недаром эта пьеска была так популярна на Бродвее, где точно знают толк в настоящей комедии.

Но вовсе не комедийная основа заинтересовала Льва Дурова, решившегося в этот раз выступить не только в качестве исполнителя одной из главных ролей, но и, по совместительству, в качестве режиссера-постановщика.

В этой пьесе самый известный актер театра на Малой Бронной увидел волнующую его сегодня тему – проблему людей старшего поколения, которые вдруг превращаются в глазах общества в никому ненужный «говорящий антиквариат».

Вот и герои пьесы, вполне еще бодрые 80-летние старички, пытаются доказать, что есть еще порох в пороховницах и рано сбрасывать их со счетов.

В бой идут старики
В бой идут старики
Большую часть времени они проводят на лавочке в Центральном парке Нью-Йорка, где нарушитель спокойствия Нат (Лев Дуров) каждый день сочиняет новые все более невероятные «истории из собственной жизни», а живущий по правилам Мидж (Георгий Мартынюк) пытается выяснить, что же из этих баек соответствует реальности.

Но оказывается, что деятельность выдумщика не ограничивается одними разговорами, он вполне серьезно пытается защищать права всех и каждого вокруг. Так, этот американский дон Кихот, представившись адвокатом программы «Возмездие», пытается спасти Миджа от увольнения, а потом, перевоплотившись в полицейского, намеревается защитить незадачливого товарища от уличного хулигана Гилли (Александр Голубков).

Обаяние Ната оказывается настолько сильным, что даже осторожный Мидж оказывается втянутым в очередную авантюру. На этот раз старики-разбойники, перевоплотившись в мафиози, проводят операцию по спасению очаровательной юной художницы (Татьяна Ошуркова) из лап наркодиллера Ковбоя (Петр Баранчеев).

Во все эти невероятные истории наши герои ввязываются вовсе не потому, что им очень уж хочется приключений. Таким неординарным способом они хотят доказать, что еще могут быть полезны, что их слишком рано отправлять в утиль, а для бунтаря Ната это способ выразить свой протест всему обществу, которое только и мечтает о том, как запереть своих стариков в резервацию, чтобы лишний раз не напоминали о неизбежном будущем каждого.

И пускай все его битвы оказываются в конечном итоге проигранными, главное, что он еще способен бороться!

Читайте еще в разделе "Культура". 

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить