Я – не идиотка, я – феминистка

Такую, или примерно такую фразу может сказать каждая разумная женщина, которая пролистает с десяток русских женских журналов разом.

У каждого – свое представление о счастье, но в душе каждой из нас жива маленькая такая Эллочка-людоедка, для которой высшее счастье – это лежать в чем-то розовом на широкой кровати под тюлевым балдахином, поедать шоколад, фрукты, мороженое, и листать модные журналы с картинками.

Разумеется, что это только мечты, и окажись большинство женщин в таком положении, взвыли бы от тоски и безделья к вечеру первого дня, но стереотип остается.

Когда мы, современные железные леди, на которых работа, семья и еще много чего, устаем до последней степени изнеможения, у нас есть только один выход, чтобы придти в себя за достаточно короткое время – способ Эллочки-Людоедки.

Но тут важно не прогадать. Покупать надо что-то классическое, веками проверенное на поколениях женщин. Ибо если скупить русские журналы для русских же женщин, которые выходят лет пять или меньше, путного не выйдет вообще ничего.

Чем дольше листаешь приятно шелестящие странички, тем сильнее ощущение, что издатели – идиоты, или почему-то решили, что их продукция раскупается идиотками.

Каждое профессионально сделанное издание, в конце концов, дает представление о том, для кого его делают.

Сладкая идиотка без единой извилины, которую интересуют тряпки, кулинария и секс. Это образ современной успешной женщины, читающей эти издания.
Из номера в номер, с патологической навязчивостью, разъясняются истины, с генетическим знанием которых русская женщина рождается.

Истины иллюстрируются картинками в стиле комиксов на случай, если женщина не умеет читать, и будет разглядывать только картинки.

Психологические коллизии, которые случаются в жизни современной россиянки, ограничиваются уровнем примерно 14-летней школьницы, которая с неба звезд не хватает. Набор этих коллизий весьма ограничен, и эксплуатируется с небольшими вариациями :
-Мальчик мне нравится, я не нравлюсь мальчику
-Наоборот
-Мальчик женат, я свободна
-Наоборот
-Мы с мальчиком надоели друг другу
-Как не надоесть мальчику до тех пор, пока он сам не надоест
-Спать ли с боссом.

Вот, примерно, и весь круг вопросов. Диеты и упражнения, и – одновременно какие-то немыслимой сложности рецепты и советы по украшению дома.

Если мужчина, который думает, что ничего не понимает в женщинах, полистает журнальчик, и сделает выводы, то можно не сомневаться – на достаточно долгое время у него появится желание сменить ориентацию только для того, чтобы не общаться с этими полуживотными самками, время от времени впадающими в эстетический раж по поводу всего окружающего.

Если вот это – для нормальной, среднестатистической женщины, которая коня на скаку остановит и в горящую избу введет, то я отказываюсь быть нормальной среднестатистической женщиной – читай – идиоткой, и перехожу в разряд феминисток.

Потому что есть в мире масса вещей, о которых я хочу читать, лежа в чем-то розовом на широкой кровати под балдахином и поедая сладости. Учитывая, что такие кунштюки работающая женщина позволяет себе нечасто, хорошо, если раз в месяц, то журнал со страничками из хорошей бумаги должен содержать массу полезной и приятной информации для обладательницы ай-кью, разумеется, ниже чем у Энштейна, но выше чем у умственно недоразвитой особи женского пола.

Что там творится с мужскими журналами, не берусь даже предположить. Потому что если у них в журналах такая же лабудень – вроде того, что если женщина блондинка, то она думает о сексе не реже, чем раз в пятнадцать минут, то я могу и поверить. И уйти в феминистки уже навсегда, чтобы не иметь никаких дел с этими странными самцами, которые даже в эстетический раж не впадают…

Безусловно, нужны журналы для домохозяек и молоденьких девочек, которые, наверное, все-таки пишут в редакции письма вроде : «Если мальчик при виде меня плюется и переходит на другую сторону улицы, нравлюсь я ему или нет?»

Но для той, среднерусской, среднестатистической, которой и так достается больше трудностей, чем любой другой женщине в мире – для нее тоже нужен журнал. Хотя упаси Бог, и от другой крайности – от пособия как прожить всей семьей месяц на двести рублей с рефреном по всем страницам – «не выбрасывайте старых колготок, они вам еще пригодятся…»

Есть середина, и она должны быть найдена. Иначе мы уйдем в феминистки, феминистки, как правило, кучкуются в партии, феминистки, как правило – разъяренные фурии, феминистки – страшное дело в масштабах одной отдельно взятой страны. Проще для нас делать пристойный журнальчик. Дешевле и безопаснее.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Темы диета
Обсудить