Актер, снимавшийся в "Матрице", подал в суд на продюссеров

Актер Маркус Чонг подал иск против создателей фильма "Матрица". Он обвинил их в том, что они не сохранили в продолжении трилогии его персонаж - борца против машин-угнетателей по кличке "Танк".

 

 В иске, поданном в суд первой инстанции в Лос-Анджелесе, Чонг утверждает, что продюсеры фильма - компания Warner Brothers и AOL Time Warner - еще в 1998 году в устной форме пообещали ему, что "Танк" появится как во второй части боевика "Матрица: Перезагрузка", так и в третьей "Матрица: Революция". В 2000 году эти обещания были закреплены в договоре. Кроме того, Чонг обвиняет создателей фильма в том, что они намеренно нанесли ущерб его репутации в Голливуде. Так, по его словам, "были специально опубликованы не соответствующие действительности сообщения о том, что он якобы является террористом".

 

 Между тем, по информации из хорошо информированных источников, персонаж Чонга "Танк" был вычеркнут из сценариев после того, как не удалось достичь соглашения о размере гонорара актера. После этого, по некоторым сведениям, Чонг стал буквально терроризировать создателей фильма телефонными звонками. 18 октября 2000 года, через пять дней после прекращения переговоров о размере вознаграждения, Чонга задержали по обвинению в угрозах.

 

 Компания Warner Brothers и режиссеры фильма Эндрю и Лэрри Вачовски отказались от комментариев по поводу судебного прецедента.

 

 Вышедшая на прошлой неделе на экраны США "Матрица" за минувшие выходные (с 16 по 18 мая включительно) заработала $93.3 млн. Таким образом, бывший серебряный призер кассовых сборов - "Гарри Поттер и тайная комната" - сместился на третье место с $90.3 млн. Только "Человек-паук" с $114.9 млн. по итогам премьерного уик-энда оказался впереди "Матрицы". В общем и целом с момента запуска 15 мая "Матрица" собрала $135.8 млн., которые потратили на покупку билетов зрители американских кинотеатров.

Ссылки по теме Reuters

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить