Ереван не хочет идти в ЕС в паре с Баку

Ереван намерен настаивать, чтобы вопрос членства Армении и Азербайджана в Совете Европы рассматривался отдельно. Об этом сегодня на пресс-конференции в Ереване заявил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. По его словам, Армения всегда с пониманием относилась к желанию Совета Европы оформить одновременно членство в этой организации Армении и Азербайджана. Однако сегодня, сказал министр, Армения озабочена тем обстоятельством, что ее полноправное членство в Совете Европы ставится в зависимость от членства Азербайджана. «Как известно, у международных организаций есть серьезные претензии к Азербайджану, касающиеся как предстоящих парламентских выборов, так и прав и свобод человека», - сказал Осканян.

Он также отметил, что Ереван намерен после 5 ноября, когда в Азербайджане состоятся парламентские выборы, настаивать на том, чтобы Совет Европы рассматривал кандидатуры двух стран независимо друг от друга. Глава армянской дипломатии отметил, что в ходе «Саммита тысячелетия» в Нью-Йорке он изложил данную позицию некоторым главам МИД стран-членов СЕ, и она была воспринята с пониманием.

По словам Осканяня, вопросы членства Армении в СЕ будет обсуждаться во второй половине октября в Страсбурге, передает Медиамакс.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить