В Мехико приступила к работе корреспондент «ПРАВДЫ On-line» Наталья Малинко. Сегодня мы публикуем ее первую информацию: ПРОДОЛЖАВШАЯСЯ ПОЧТИ МЕСЯЦ СТАЧКА УЧИТЕЛЕЙ В МЕКСИКЕ ЗАВЕРШЕНА

Вернулись в свои дома учителя из разных штатов Мексики, после 24-дневного пребывания на центральной площади столицы Мексики. Основные их требования звучали так: выделение дополнительных средств из государственного бюджета на содержание и ремонт школ, увеличение зарплаты работникам просвещения на 100 % и 13-й зарплаты до размеров 90-та дней нормальной.
В результате этой массовой забастовки только в штате Оахака один миллион 200 тысяч школьников целый месяц не ходили в школы. В результате переговоров с федеральными властями работники просвещения добились выделения дополнительных 139 миллионов песо (приблизительно 14 миллионов долларов) на улучшение общественных зданий, ремонт и содержание недвижимого имущества, пострадавшего от прошлого землетрясения 15 июня 1999 года; полтора миллиона песо (150 тысяч долларов) на ремонт школ.
Власти штата Мичоакан пообещали выплатить задолженность 600 учителям в размере 5,5 миллионов песо (550 тысяч долларов) и выделить 100 миллионов песо (10 миллионов долларов) на школьное оборудование.
Наталья МАЛИНКО.
Мехико.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить