Александр Хлопонин выступает за Объединение Красноярского края с таймырским и Эвенкийским автономными округами

Губернатор Таймырского автономного округа Александр Хлопонин выступает за объединение Красноярского края и входящих в его состав, но самостоятельных субъектов Федерации - Таймырского и Эвенкийского автономных округов. Об этом Хлопони заявил в интервью РИА "Новости" во вторник.

 

 По мнению Хлопонина, от этого объединения выиграют все три региона - в первую очередь экономически. Исторически сложилось, по словам губернатора, что вся экономика и промышленность этих регионов не существовали в отрыве друг от друга. Объединение регионов сможет повысить экономический потенциал всей территории, убежден он.

 

 Вместе с тем Хлопонин особо подчеркнул, что процесс объединения может начаться не раньше чем через 1,5-2 года.

 

 "Слишком разная экономическая и законодательная база у Красноярского края и Таймырского и Эвенкийского автономных округов", - сказал губернатор.

 

 В качестве примера Хлопонин привел уровень заработной платы, который на севере - в Таймырском и Эвенкийском автономных округах - значительно выше, чем на юге, в Красноярском крае, поскольку на севере выше и минимальный прожиточный уровень.

 

 "Если же сейчас произвести объединение, то будет введена одинаковая для всех территорий заработная плата, и север от этого проиграет", - сказал Хлопонин, по словам которого, необходимо создать единую исполнительную дирекцию Красноярского края и автономных округов, "которая отработала бы все эти вопросы".

 

 Затем вопрос об объединении трех субъектов Федерации следует вынести на референдум, на котором само население решит, стоит ли объединять регионы, подчеркнул таймырский губернатор.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить