Концепция здравоохранения Иркутской области будет подписана в ближайшее время

Концепция здравоохранения Иркутской области по противодействию распространению ВИЧ-инфекции будет подписана в ближайшее время губернатором. В пятницу концепция была одобрена на заседании административного комитета при губернаторе.

В основе данной концепции лежит опыт двухлетней работы иркутских медиков над проблемой распространения ВИЧ-инфекции. Цель концепции - предотвращение распространения ВИЧ путем реализации первоочередных мер медицинского характера, направленных на формирование, совершенствование и развитие единых подходов в деятельности всех структур здравоохранения и медицинской науки. Концепция является основой для разработки комплексных мероприятий в здравоохранении области по противодействию распространения ВИЧ-инфекции.

Показатель заболеваемости ВИЧ в Иркутской области -- 290,0 на 100 тысяч населения при показателе по Сибирскому региону -- 61,44, по России – 54,32. На долю Иркутской области приходится 62% всех инфицированных в Сибирском регионе. В 2000 году в Иркутской области умерло 87 ВИЧ-инфицированных. От больных женщин родилось 77 младенцев. Официально выявлено порядка 10 тысяч инфицированных, 90% которых – наркоманы. Количество наркологических кабинетов и коек в больницах ранее сокращалось, только в 1999 году сокращение остановилось. В 2000 году в области появилось 85 дополнительных муниципальных коек и 5 наркологических кабинетов.

Обсудить