Мэр Красноярска Петр Пимашков будет продолжать предвыборную борьбу…

По крайней мере, до заседания краевого суда

 

 Во вторник состоялось заседание Избиркома Красноярского края, на котором рассматривался вопрос о снятии с дистанции одного из кандидатов в губернаторы, мэра Красноярска Петра Пимашкова.

 Ранее региональные СМИ распространили информацию о том, что крайизбирком намерен аннулировать регистрацию Пимашкова. Причем это намерение подавалось, как фактически принятое – дескать, у градоначальника нет никаких шансов избежать отмены регистрации. Сами члены избиркома заявляли, что серьезность допущенных Пимашковым многочисленных нарушений, главным из которых была негласная организация претендентом I съезда промышленников и крестьян Красноярья, не позволяет ограничится предупреждением, речь может идти только о снятии его с губернаторской гонки.

 Однако 3 сентября едва ли ни с первых минут заседания крайизбиркома стало понятно, что отмены регистрации Пимашкова не будет. Во всяком случае, сегодня. Крайизбирком решил вовсе не рассматривать данный вопрос, так как, по словам председателя комиссии Георгия Кострыкина, заявление о нарушениях, допущенных мэром в ходе избирательной кампании, уже находится на рассмотрении в краевом суде. Это заявление подала представитель другого кандидата – Игоря Приймака.

 Но после того, как член контрольно-ревизионного управления выразила протест против такой позиции крайизбиркома, вопрос Пимашкова все-таки был рассмотрен, хотя и в переформулированном виде. Вместо вопроса об отмене регистрации была заслушена и принята к сведению информация КРУ.

 В Красноярске обсуждаются три версии, объясняющие историю со снятием Пимашкова.

 Первая версия: излишне уверенный в победе Усс сперва хотел таким способом избавиться от мэра, которому спикер проигрывал бы во втором туре. Затем эта самоуверенность сменилась на крайнюю неуверенность – и Александр Викторович пошел на попятную.

 Вторая: шумиха с попыткой снять Пимашкова выгодна самому мэру. В результате он предстает в глазах избирателей жертвой, что прибавляет ему несколько процентов голосов. В этом случае объяснимо решение избиркома, подконтрольного Уссу: спикер, испугавшись перспективы остаться один на один с Хлопониным, надавил на его членов – и комиссия не стала отменять регистрацию.

 Третья версия: якобы во всей этой истории использованы неформальные связи и влияние Анатолия Быкова, ведущего свою игру. Быковские структуры заинтересованы, чтобы результаты выборов можно было оспорить в суде, и чтобы будущий губернатор находился в «юридически подвешенном состоянии».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить