Законопроект «О гражданстве РФ», предложенный членами комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками, был отклонен

Государственная дума отклонила проект закона «О гражданстве РФ», предложенный группой депутатов-членов комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками. В рейтинговом голосовании этот законопроект набрал лишь 164 голоса. Против него проголосовали 104 депутата.

По словам представлявшего проект закона заместителя председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Анатолия Чехоева, главное противоречие между депутатским и президентским вариантами заключается в отношении к российским соотечественникам.

Депутаты предлагали оставить для них упрощенный способ получения гражданства РФ, не требующий пятилетнего проживания на территории России и отказа от гражданства другого государства, в то время как в президентском варианте законопроекта он распространяется только на лиц, родившихся на территории РСФСР, бывших гражданами СССР и имеющих хотя бы одного живого родителя, являющегося гражданином РФ. Вариант, предложенный депутатами Госдумы, также закреплял принцип континуитета российской государственности.

«В случае принятия президентского варианта мы оставляем мигрантов без законодательного прикрытия», — отметил Анатолий Чехоев. Он призвал не рассматривать желание русскоязычного населения государств постсоветского пространства получить российское гражданство с тех же позиций, что и аналогичное желание жителей Непала, Афганистана, Аргентины и иных стран мира.

REGIONS.RU

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить