Власти Китая наложили запрет на авиарейс из России

В авиакомпанию «Сибирь» в четверг поступила телеграмма от китайских авиационных властей, в которой они, ссылаясь на указание военных, наложили запрет на выполнение регулярного рейса N507 Иркутск — Далянь, который должен был отправляться в четверг, в 9:30 мск. Таким образом, выполнение заранее согласованного с китайскими властями регулярного рейса оказалось невозможным, и 83 пассажира (включая граждан Китая) остались в Иркутске.

 

 Как сообщили корреспонденту «Росбалта» в пресс-службе авиакомпании «Сибирь», когда была получена телеграмма из Китая, регистрация пассажиров на рейс уже закончилась. В связи с этим авиакомпания не имела никакой возможности заранее сообщить пассажирам об отмене рейса. Сейчас специалисты авиакомпании ведут работу над тем, чтобы организовать рейс в Далянь 25 июля. Иногородним пассажирам, приехавшим к рейсу, будет предоставлена гостиница и денежная компенсация за питание. Информация о запрете передана в Управление международного сотрудничества Государственной службы гражданской авиации, в компетенцию которого входит достижение соглашений о выполнении международных регулярных рейсов.

 

 Руководство авиакомпании «Сибирь» выразило глубокое недоумение в связи с несогласованными действиями китайских властей, в результате которых пострадали российские и китайские граждане.

 

 Напомним, авиакомпания «Сибирь» объявила об открытии регулярного международного рейса Иркутск — Далянь в среду, а в четверг по этому маршруту должен был вылететь первый самолет.

Росбалт

Обсудить