В Ватикане не верят, что на Папу будет покушение. А МВД Хорватии его уже предотвратило

Ватикан сомневается в достоверности послания по интернету, в котором исламская организация угрожает убить Папу Римского Иоанна Павла Второго во время его визита в Хорватию. Церковь не в первый раз получает сообщения с угрозами в адрес главы римско-католической церкви. Об этом, как передает агентство Бета, заявил в субботу в хорватском городе Осиек представитель Ватикана Хоакин Наварро-Валс.

 

 "Можно поставить под сомнение достоверность этой информации, поскольку аналогичные данные оказывались ложными", - заметил представитель Ватикана.

 

 "Могу подтвердить, что за время 100 зарубежных поездок Папы Римского, сколько у него их было до сегодняшнего дня, мы никогда не считали необходимым изменять план визитов", - добавил Хоакин Наварро-Валс.

 

 В субботу информационное католическое агентство ИКА и государственное информационное агентство ХИНА получили идентичные послания по интернету от неизвестной организации "Исламский фронт эль-Моджахедин". В послании говорится, что эта организация "убьет Папу во имя Аллаха во время визита в усташско-фашистскую Хорватию, когда тот будет менее всего ожидать этого". Под посланием стоит подпись Али Мухамеда.

 

 Между тем МВД Хорватии объявило сегодня, что международная группировка "Исламский фронт аль-Муджахеддин" подготовила террористический акт против главы римско-католической церкви папы Римского Иоанна Павла II. По информации министерства, террористы разработали план убийства понтифика, который 5 июня прибыл с официальным пятидневным визитом в Хорватию.

 

 В настоящее время находящиеся на территории страны члены группировки арестованы, готовившийся теракт полностью предотвращен, передает Haaret'z. Представители МВД не сообщили о том, каким образом преступники намеревались совершить преступление против Иоанна Павла II.

 

 Хочется отметить, что Иоанн Павел II возглавляет Римскую католическую церковь почти четверть века. 16 октября 2003 года исполнится 25 лет с того момента, как Иоанн Павел II возглавил католический престол.

 

 В последние годы здоровье понтифика ухудшилось, руководство Ватикана официально объявило о том, что тот страдает болезнью Паркинсона. Однако, несмотря на это, Иоанн Павел II продолжает вести активную религиозную деятельность по всему миру. Поездка в Хорватию стала сотым визитом римского понтифика за границу.

РИА 'Новости'

 РБК

Обсудить