На реализацию программы по восстановлению Чечни предполагается выделить до 50 млрд рублей

На реализацию разрабатываемой правительством программы по восстановлению Чечни на 2002-2003 годы предполагается выделить до 50 млрд рублей. Об этом сообщил в пятницу председатель думского комитета по делам национальностей Валентин Никитин на пресс-конференции в Госдуме. На аналогичную программу в текущем году, отметил он, выделено 14,5 млрд рублей.

Коснувшись проблем вынужденных переселенцев, он сообщил, что с 1991 по 2001 год из Чеченской республики выехало около 800 тыс человек, из них 400 тыс - с момента начала контртеррористической операции - осени 1999 года.

Как отметил председатель комитета, в настоящее время наметилась тенденция возвращения в республику уехавших граждан. По его словам, возвращаются в Чечню в основном в те места, "где обстановка более или менее спокойная" - Надтеречный, Шелковской районы и в Ханкалу.

По мнению Валентина Никитина, перед властями сейчас стоят три важнейшие задачи по восстановлению Чечни. Это - обеспечение безопасности граждан, восстановление разрушенного жилья /Грозный разрушен на 80 проц/ и обеспечение населения рабочими местами.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить