Бой в Шаро-Аргунском ущелье вспыхнул с новой силой. Уничтожен Хаттаб?

Столкновения в Шаро-Аргунском ущелье в Чечне вспыхнули сегодня с утра с новой силой. Спокойной была лишь минувшая ночь – в темноте и опустившемся на горы тумане боевики не предпринимали попыток вырваться из окружения, залечивали раны. Но с первыми лучами солнца вновь отчаянно пошли в атаку.

Сейчас уже ясно, что бой в ущелье – не случайное столкновение. Слишком отчаянно сопротивляются боевики, слишком долго длится бой – уже более двух суток.

Серьезно заниженной оказалось и численность блокированных боевиков – вчера, напомним, военные говорили о группе из 20 террористов, сейчас уже говорят о банде численностью не менее 50 человек. По разным же данным федеральным войскам в ущелье противостоит бандгруппа численностью от 40 до 100 человек.

Боевики блокированы в небольшой роще. В настоящий момент рощу утюжит авиация, артиллерия, военнослужащие федеральных сил обстреливают боевиков из огнестрельного оружия, минометов и огнеметов.

Доподлинно известно о 15 уничтоженных боевиках – их тела имеются в распоряжении федеральных войск. Что творится в самой роще – неизвестно. Военнослужащие не торопятся идти в атаку в «зеленку», предоставляя свободу действий авиации и артиллерии.

Среди убитых боевиков один наемник-араб. По некоторым данным, он может быть главарем этого бандформирования, а сегодня с утра появились слухи, что уничтожен сам Хаттаб. Впрочем, подтвердить или опровергнуть эту версию военные все равно не могут – провести опознание в горячке боя невозможно.

Впрочем, ясно, что блокированая банда – не из простых. У боевиков отличное вооружение, они одеты в камуфляжную форму, сама банда поражает своей численностью. Вполне возможно, что пограничникам удалось загнать в ловушку именно банду Хаттаба. Или Шамиля Басаева, база которого также располагается в Шаро-Аргунском ущелье.

Темы чечня
Обсудить