Если у тебя есть нефтяной фонтан - заткни его

Страны-члены ОПЕК должны принять меры к тому, чтобы сократить добычу и экспорт нефти примерно на 2 млн баррелей в день, которые поставляются ими сверх реальных потребностей мирового рынка.

 

 Эта проблема займет главное место в повестке дня нынешних переговоров, заявил в среду председатель конференции ОПЕК, министр энергетики, промышленности, электрификации и водных ресурсов Катара Абдалла бен Хамад аль-Атыйя перед началом консультаций в рамках внеочередной встречи стран-членов "нефтяного картеля".

 

 По прогнозам экспертов, наиболее вероятным исходом сегодняшних переговоров станет решение о восстановлении квотных ограничений на добычу и экспорт нефти, действовавших в ОПЕК до начала войны в Ираке.

 

 Суммарная экспортная квота составляла тогда для 10-ти стран-членов "нефтяного картеля" без учета Ирака 24,5 млн баррелей в день. После начала войны поставки были увеличены на два с лишним миллиона баррелей в день, и теперь эти "излишки" предстоит изъять, чтобы в условиях сезонного падения спроса на нефть во втором квартале избежать резкого падения цен и дестабилизации рынка.

 

 Ожидается, что решение о восстановлении прежних квот найдет единодушную поддержку участников сегодняшней встречи. В пользу этого шага уже высказались представители таких влиятельных стран-членов ОПЕК, как, например, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты.

 

 Что же касается дальнейшего сокращения экспортных квот, то, по мнению наблюдателей, для реального обсуждения этого вопроса страны- члены ОПЕК "созреют" не раньше лета, когда 11 июня в Дохе /Катар/ состоится следующая внеочередная сессия конференции ОПЕК. К тому времени прояснится ситуация вокруг Ирака, который в сегодняшней встрече участия не принимает. По прогнозам экспертов, к концу текущего года объем иракского нефтяного экспорта может достичь 2,5 млн баррелей в день.

RusEnergy

Темы нефть
Обсудить