"УралАЗ" из-за банкротства продает храм Богоявления

В ОАО "Уральский автозавод" (УралАЗ) в рамках завершения процедуры внешнего управления выставлен на торги строящийся храм Богоявления. Как сообщили в администрации Миасса, хотя данная процедура законна, она вызывает серьезную обеспокоенность среди городского населения.

 Строительство храма, по вместительности рассчитанного на одну тысячу прихожан, "УралАЗ" начал еще в середине 1990-х годов. После возведения цокольного этажа там начались церковные службы, и у храма появились постоянные прихожане. Однако из-за смерти настоятеля отца Анатолия и банкротства предприятия строительство было приостановлено до июня 2002 года. По мнению священнослужителей, выходом из положения могло бы стать приобретение здания храма одним из миасских предприятий с последующей передачей его церковной общине. Кроме того, священнослужители обратились к кредиторам ОАО "УралАЗ" с просьбой отказаться от части долга, чтобы храм не был продан вообще.

 По словам внешнего управляющего предприятия Валерия Панова, решение о продаже храма будет принимать аукционный комитет, поэтому сторонним организациям в его покупке откажут.

 На строительство храма автозавод в свое время потратил около 5 миллионов рублей.

REGIONS.RU

Обсудить