Банковский Комитет Госдумы поддержал поправки в закон «О рынке ценных бумаг», предлагающие не распространять на кредитные организации тре

Комитет Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам поддержал поправки ко второму чтению правительственного законопроекта «О внесении изменений и дополнений в закон «О рынке ценных бумаг», предлагающие не распространять на кредитные организации требования, предъявляемые к остальным брокерам на рынке ценных бумаг. Данные поправки, как сообщил АК&М заместитель председателя комитета Владимир Тарачев, подготовлены главой комитета Александром Шохиным по предложению Банка России.

В частности, кредитные организации в отличие от остальных брокеров не будут обязаны хранить денежные средства клиента на специальных счетах отдельно от собственных средств. По мнению В. Тарачева, разделение клиентских и собственных средств брокера позволит снизить риски инвесторов, так как в случае банкротства профессионального участника рынка ценных бумаг средства клиентов не будут включены в конкурсную массу.

Депутат полагает, что в настоящее время назревает серьезный конфликт между руководством ФКЦБ и Центробанка, вызванный различными их взглядами на участие кредитных организаций на рынке ценных бумаг. Планируется, что Госдума рассмотрит законопроект 27 декабря 2001 года.

«AK&M»

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить