РАО "ЕЭС России" выполнило обязательства перед “Росэнергоатомом”

РАО "ЕЭС России" в 2000 году полностью выполнило свои обязательства перед концерном “Росэнергоатом” по платежам за полученную электроэнергию. Уровень расчетов составил 101,4% от объема фактически поставленной электроэнергии и оказанных услуг. Этом было подтверждено сегодня на совещании у вице-премера Виктора Христенко, в котором приняли участие представители РАО "ЕЭС" и атомщиков.

Четырехстороннее соглашение между Минатомом, Минэнерго, РАО "ЕЭС России" и “Росэнергоатомом” на 2000 г. признано в целом выполненным.

Также были признаны выполненными обязательства РАО "ЕЭС России" перед Ленинградской атомной электростанцией по дополнительным выплатам в размере 400 млн. рублей. Теперь энергетики рассчитывают, что пуск 4-го энергоблока ЛАЭС произойдет, как и планировалось, в апреле.

Кроме того, на совещании были согласованы механизм и сроки выплаты 1,7 млрд. рублей в счет погашения задолженности РАО "ЕЭС России" перед “Росэнергоатомом”. Отмечалось, что в январе текущего года энергохолдинг выплатил атомщикам 242 млн. рублей сверх задания оперативной комиссии.

В целом участники совещания отметили положительную динамику в расчетах между РАО и “Росэнергоатомом” и договорились до 15 апреля произвести выверку задолженности и наметить пути ее реструктуризации.

Департамент по работе со СМИ РАО "ЕЭС России"

Обсудить