Что сказал Чубайс о реструктуризации РАО "ЕЭС России"

В связи с тем, что в ряде СМИ неверным образом были интерпретированы слова Председателя Правления РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса по вопросу реструктуризации РАО, пресс-служба компании вынуждена привести дословное заявление Председателя Правления РАО, сделанное им в пятницу в ходе визита в Красноярск.

По словам Анатолия Чубайса, «сегодня реструктуризация РАО «ЕЭС» - уже не просто сумасшедшие замыслы Чубайса, а, по сути, - план действий правительства. Тем более что в программе Грефа именно эти положения утверждены сегодня, подписаны председателем правительства Касьяновым. Основываясь на них, мы продвигаемся сегодня к их реализации», - отметил Председатель Правления РАО. Таким образом, «политическое решение о реструктуризации компании», о котором в пятницу заявил Председатель Правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс, – это План действий Правительства Российской Федерации в области социальной политики и модернизации экономики на 2000-2001 годы, утвержденный в июле этого года Распоряжением Правительства Российской Федерации № 1072-р.

В РАО также подчеркивают, что сегодня обсуждение сценариев развития электроэнергетики и их экономических последствий проходит строго в рамках выполнения мероприятий, предусмотренных Планом действий до конца 2000 года и в 2001 году. В частности с сентября под эгидой Министерства экономического развития и торговли РФ в Центре стратегических разработок проходит серия семинаров и совместных рабочих заседаний, посвященных обсуждению реструктуризации РАО "ЕЭС России". В РАО «ЕЭС» также отметили, что в преддверии намеченного на 14 декабря заседания Правительства РФ на тему "Основные цели и принципы реструктуризации электроэнергетики России", у премьер-министра РФ в середине ноября состоится предварительное обсуждение вопроса реформирования электроэнергетики. Представитель пресс-службы Компании сообщил, что в рамках подготовки к этому совещанию, по просьбе Аппарата Правительства, в «Белый Дом» были направлены рабочие предложения со стороны менеджмента компании.

Так как стратегической задачей реструктуризации является создание условий для привлечения инвестиций в электроэнергетику, совершенно необходимым является проведение реструктуризации методами, гарантирующими соблюдение законных прав всех акционеров и обеспечивающим справедливость операций с активами энергокомпаний, - отметил представитель пресс-службы. По его словам, этому посвящен целый раздел в направленном в Правительство менеджментом проекте.

Департамент по работе со СМИ РАО "ЕЭС России".

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить