Русская забастовка в Южной Корее

Экипажи двух камчатских судов бастуют в южнокорейском порту Пусан, требуя выплаты заработной платы и возвращения в Россию. Об этом сообщила в понедельник председатель Камчатского профсоюза рыбаков Ирина Орлова.

 

 По ее словам, контракт экипажа траулера "Феникс", принадлежащего компании "Большерецкое", закончился 15 апреля. До настоящего времени руководство фирмы не приняло никаких действий, чтобы выплатить 40 морякам заработанные деньги и решить вопрос о возвращении экипажа в Россию.

 

 В аналогичную ситуацию попал и экипаж камчатского транспортного судна "Ковач", владельцем которого является компания "Маримпекс". Контракт команды "Ковача" закончился 20 апреля.

 

 По предварительным данным, экипажу обоих судов не выплачивали заработную плату более 4 месяцев.

 

 По словам родственников моряков "Ковача", корейские судебные приставы арестовали судно и описали находящееся на нем имущество. В настоящее время власти Южной Кореи ожидают реакции судовладельца.

 

 Между тем в "Маримпексе" заявляют, что все деньги, заработанные моряками, а также необходимые для их получения документы были отправлены в Пусан еще 29 апреля 2003 года.

 

 Экипаж "Ковача" обратился за помощью в международный профсоюз работников транспорта. Однако инспектор профсоюза во Владивостоке заявил морякам, что будет защищать их интересы в суде только, если он получит за свои услуги 2 проц от причитающейся морякам заработной платы.

a href='http://www.rian.ru' target=_blank>РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить