Греческая Полиция просит местных жителей помочь поймать террориста

Полиция Афин обратилась в пятницу к местным жителям с призывом помочь в поимке лидера террористической группы "17 ноября", однако, дав описание этого человека, умолчала, что 44-летний Димитриос Куфодинас очень опасен и, вероятно, вооружен "до зубов", передает корреспондент РИА "Новости".

 

 Волна арестов членов этой террористической группы началась около месяца назад. Однако пока греческие власти утверждали, что нанесли "решительный удар" по терроризму, на прошлой недели одна из афинских газет опубликовала сообщение, что "ноябристы" грозят новыми нападениями. Особенно греческую общественность насторожила информация о краже значительного количества оружия и боеприпасов с одного из воинских складов, происшедшей на минувшей неделе.

 

 Таинственная и скандально известная террористическая группа назвала себя так в знак памяти о восстании афинских студентов против военной диктатуры в Греции в ноябре 1973 года. Свой первый теракт экстремисты осуществили в 1975 году. С того времени они взяли на себя ответственность за убийство 23 граждан Греции, Америки и Турции, среди которых были дипломаты, военные и бизнесмены. Кроме того, члены этого объединения провели более 70 нападений с использованием бомб и гранат.

 

 За все время существования "17 ноября" в руки полиции не попал ни один из ее членов. Аресты начались только летом этого года, когда в афинском порту Пирей в руках одного человека взорвалась граната, и он был опознан как участник группы "ноябристов".

 

 К настоящему времени греческой полиции удалось захватить уже 15 предполагаемых членов террористической организации. Однако к помощи общественности служители порядка решили прибегнуть впервые. В Афинах отмечают, что это - беспрецедентный случей в практике греческой полиции.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить