Югославское "головокружение от успехов"

Вчера «ПРАВДА.Ру» сообщала о том, что Югославия, несмотря на мощную оппозицию со стороны США, получила-таки трехлетний кредит от МВФ в размере 829 млн долларов. Накануне Белграду уже предоставили 64 млн долларов.

 В начале года, напомним, Конгресс США проголосовал за блокирование предоставления помощи Югославии. Несмотря на это, Югославии удалось получить кредит, что, по мнению ВВС, означает готовность к пересмотру взаимоотношений и в других областях, а не только в вопросах выделения международной помощи.

 

 Сегодня же предоставление кредита МВФ – главная тема, обсуждаемая югославскими печатными СМИ. Radio Jugoslavija приводит выдержки наиболее интересных публикаций на данную тему. Оценки прессы в основном довольно оптимистичные, и сводятся они к тому, что наконец-то Запад продемонстрировал «доверие к нашей экономической политике»; новый трехлетний договор с МВФ может стать хорошим стимулом для поднятия экономики страны.

 Центральные газеты публикуют заявление главы Народного банка Югославии Младана Динкича о том, что благодаря этому кредиту «мы перешли с кризисного на долгосрочное финансирование».

 

 Белградская «Политика» приводит мнение зампредседателя союзного правительства Миролюба Лабуса. Лабус считает, что выделение финансовых средств – «весть года для Югославии во внешней экономической политике». Ведь от поддержки МВФ зависит рейтинг государств в международных финансово-экономических кругах. Это также – и подтверждение того, что Югославия выполняет взятые на себя финансовые и политические обязательства, считает Лабус.

 В свою очередь, белградский «Блиц» пишет о том, что своим шагом МВФ продемонстрировал возможным инвесторам, что сейчас Югославия «является стабильной страной, с солидными валютными резервами и уравновешенным платежным балансом, и капиталовложения в нашу страну больше не связаны с большим риском, как прежде». Младан Динкич, которого цитирует «Блиц», отмечает, что теперь правительство должно предпринять меры, чтобы «превратить макроэкономическую стабильность в стабильность на микроэкономическом уровне» - то есть, чтобы эффект от экономической политики явно почувствовали рядовые граждане, посредством повышения их жизненного уровня.

 «Данас», однако, считает, что «лучшие времена» для граждан еще не настали. Газета комментирует недавнее заявление сербского премьера Зорана Джинджича - о том, что у республиканского правительства нет серьезной социальной программы, ибо ее реализация обошлась бы казне от 10 до 15 миллиардов долларов. Такие суммы сейчас для государства попросту нереальны. Для поднятия нерентабельных предприятий, увеличения количества рабочих мест и т.д. денег нет.

 «На пути в цивилизованное сообщество нужно будет заплатить высокую цену», резюмирует «Данас».

 Газета «Дневник» (Нови Сад) отмечает, что «до сих пор валютные резервы утекали из страны, хотя законами это было запрещено», - однако сейчас «либерализация курса динара должна оказать содействие притоку капитала из-за границы и снижению годовых процентов на отечественном рынке».

 

 Сергей ЮГОВ,

 ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

 МВФ ВЫДЕЛЯЕТ НОВЫЙ КРЕДИТ ЮГОСЛАВИИ В РАЗМЕРЕ 829 МЛН ДОЛЛ

 ВНАЧАЛЕ – КАРАДЖИЧ. ПОТОМ – ФИНАНСОВАЯ ПОМОЩЬ

 ТОРГОВАЯ ПАЛАТА СЕРБИИ ПРЕДСТАВИЛА ПЛАН РАЗВИТИЯ СЕРБСКОЙ ЭКОНОМИКИ ДО 2010 Г.

 ГРЕЦИЯ ПОДДЕРЖИТ ЮГОСЛАВИЮ В ЕЕ СТРЕМЛЕНИИ ВСТУПИТЬ В ЕВРОПЕЙСКИЕ И ЕВРОАТЛАНТИЧЕСКИЕ СТРУКТУРЫ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить