Количество иностранных спецслужб, работающих на территории России, увеличилось

Круг иностранных спецслужб, работающих на территории России, расширился, а содержание их разведывательной деятельности изменилось. Об этом заявил заместитель директора ФСБ России Олег Сыромолотов в интервью "Российской газете", которое публикуется в номере за вторник, 7 мая.

 По его словам, "прибавились широкомасштабные акции информационно-психологического воздействия на различные социальные группы российского населения". "Россия для большинства спецслужб иностранных государств является приоритетным объектом", - сказал он. "Ведущие разведки мира значительно укрепили состав своих резидентур, действующих с позиций посольств и других официальных представительств в Москве, других городах России, в ближнем зарубежье", - подчеркнул замдиректора ФСБ.

 По его словам, за последние два года захвачены с поличным 14 иностранных граждан, 10 из которых являлись кадровыми сотрудниками спецслужб. Всего выявлено и взято в предметную разработку около 260 кадровых сотрудников иностранных спецслужб, причем шпионская и иная подрывная деятельность более 40 из них пресечена, подчеркнул Сыромолотов. По его словам, "своих ценных осведомителей лишились спецслужбы Турции, Пакистана, Ирака, Саудовской Аравии".

 

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Темы цены
Обсудить