Индия и пакистан возобновляют авиасообщение

Индия и Афганистан в пятницу подписали меморандум о взаимопонимании по обмену пассажирскими авиаперевозками.

Документ предусматривает возобновление международных пассажирский авиаперевозок с середины февраля по маршруту Дели-Кабул и Дели-Кандагар.

В свою очередь, афганская авиакомпания "Ариана" будет осуществлять авиаперевозки пассажиров в Дели и Амритсар /северо-западный штат Пенджаб/. При этом оговорено, что еженедельно индийской и афганской авиакомпаниям нельзя перевозить более чем по 1 тыс пассажиров.

Кроме того, как следует из документа, индийская сторона берет на себя обязательства по обучению операционного и технического персонала.

Меморандум был подписан по итогам переговоров министра гражданской авиации Индии Сайеда Хуссейна Шахнаваза с его афганским коллегой Абдулой Рахманом.

Накануне министр воздушного транспорта во временном правительстве Афганистана прибыл в международный аэропорт имени Индиры Ганди в Дели первым за последние пять лет международным рейсом компании "Ариана". Кроме него, на борту самолета "Боинг 727" находился президент авиакомпании Рухулла Аман и 30 пассажиров.

Запрет на международные пассажирские авиаперевозки компании был наложен режимом талибов. За время гражданской войны и проведения антитеррористической операции в стране авиапарку "Арианы" был нанесен значительный ущерб. В настоящее время она располагает только двумя пассажирскими самолетами - Боингом и 50-местным АН-24, который дважды в неделю осуществлял полеты по маршруту Кабул-Кандагар.

В ближайшее время руководство авиакомпании намерено закупить еще один самолет в Кувейте.

"Ариана" также планирует открыть маршруты в Иран, Узбекистан и Таджикистан.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить